Ergebnis Kreistagswahl MzBin2014 NiederOlm

Vorläufiges Endergebnis
38 Stimmbezirke

SPD CDU GRÜNE FDP FWG PIRATEN
39,3%
34,5%
11,7%
3,2%
10,3%
0,9%
20 Sitze 17 Sitze 6 Sitze 2 Sitze 5 Sitze  

Wahlberechtigte:   25.370
Wahlbeteiligung:   63,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 103  Spiegler, Ralph 10.167  3,5%gewählt
 101  Schick, Claus 9.558  3,3%gewählt
 116  Lörsch, Claudia 7.556  2,6%gewählt
 104  Müller, Rosemarie 7.303  2,5%gewählt
 123  Sturm, Hans Wilhelm 7.132  2,4%gewählt
 135  Blodt, Hans-Erich 6.947  2,4%gewählt
 105  Hartmann, Michael 6.940  2,4%gewählt
 126  Greb, Eva-Luise 6.483  2,2%gewählt
 143  Becker, Roman 6.264  2,1%gewählt
 132  Marth, Marion 5.999  2,1%gewählt
 102  Ritter-Miesen, Brigitte 5.995  2,1%gewählt
 107  Held, Marcus 5.971  2,0%gewählt
 106  Jung, Christine 5.836  2,0%gewählt
 121  Reitzel, Michael 5.835  2,0%gewählt
 109  Kissel, Heinz Peter 5.821  2,0%gewählt
 110  Drescher, Rita 5.808  2,0%gewählt
 108  Waldherr, Dagmar 5.734  2,0%gewählt
 111  Scherer, Manfred 5.734  2,0%gewählt
 112  Apitzsch, Gisela 5.707  2,0%gewählt
 127  Penzer, Klaus 5.707  2,0%gewählt
 113  Hammann, Thomas 5.689  2,0%    nicht gewählt
 125  Schäfer, Roland 5.659  1,9%    nicht gewählt
 119  Becker-Theilig, Thomas 5.637  1,9%    nicht gewählt
 124  Klinkel, Nina 5.636  1,9%    nicht gewählt
 114  Becker, Susanna 5.629  1,9%    nicht gewählt
 118  Schmitt, Alice 5.588  1,9%    nicht gewählt
 117  Winter, Emanuel-Rouven 5.564  1,9%    nicht gewählt
 115  Benning, Gerd 5.543  1,9%    nicht gewählt
 122  Göttler, Monika 5.538  1,9%    nicht gewählt
 128  Kloos, Stephanie 5.524  1,9%    nicht gewählt
 120  Feldhege, Thea 5.523  1,9%    nicht gewählt
 131  Müller, Patric 5.510  1,9%    nicht gewählt
 130  Thriene, Ingeborg 5.466  1,9%    nicht gewählt
 138  Kleinschnieder, Anne 5.454  1,9%    nicht gewählt
 129  Hamann, Sebastian 5.450  1,9%    nicht gewählt
 134  Schöppenthau, Jutta 5.406  1,9%    nicht gewählt
 136  Auernheimer, Brigitte 5.360  1,8%    nicht gewählt
 133  Riediger, Franz Josef 5.353  1,8%    nicht gewählt
 137  Keitel, Willi 5.336  1,8%    nicht gewählt
 140  Hammel, Annette 5.246  1,8%    nicht gewählt
 139  Henrich, Rolf 5.214  1,8%    nicht gewählt
 141  Riedel, Oliver 5.170  1,8%    nicht gewählt
 142  Steinheimer, Jörg 5.169  1,8%    nicht gewählt
 144  Hüttner, Michael 5.053  1,7%    nicht gewählt
 145  Stapf, Hans-Uwe 4.932  1,7%    nicht gewählt
 146  Dr. Meier, Rolf 4.896  1,7%    nicht gewählt
 148  Harth, Felix 4.860  1,7%    nicht gewählt
 147  Tröger, Rainer 4.697  1,6%    nicht gewählt
 150  Claus, Ralf 4.508  1,5%    nicht gewählt
 149  Knödler, Wolfgang 4.292  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 203  Granold, Ute 8.243  3,2%gewählt
 201  Schäfer, Dorothea 7.204  2,8%gewählt
 222  Barth, Thomas 6.906  2,7%gewählt
 238  Dr. Dahmen, Werner 6.587  2,6%gewählt
 212  Lottermann, Paul-Michael 6.342  2,5%gewählt
 247  Küchenmeister, Reinhard 6.037  2,4%gewählt
 230  Schmitz, Carlos 5.883  2,3%gewählt
 202  Dr. Gerhard, Joachim 5.843  2,3%gewählt
 206  Feser, Thomas 5.468  2,1%gewählt
 204  Günther, Thomas 5.449  2,1%gewählt
 205  Rosemann-Kallweit, Ingeborg 5.335  2,1%gewählt
 215  Achatz, Alfons 5.227  2,0%gewählt
 207  Schultheiß-Lehn, Almut 5.204  2,0%gewählt
 209  Schätzler, Giesela 5.151  2,0%gewählt
 223  Dr. Scheurer, Robert 5.116  2,0%gewählt
 218  Dr. Becker, Marco 5.105  2,0%gewählt
 210  Wernersbach, Oliver 5.103  2,0%gewählt
 208  Bettingen, Markus 5.102  2,0%    nicht gewählt
 211  Weil, Andreas 5.076  2,0%    nicht gewählt
 217  Hilgert, Irene 5.062  2,0%    nicht gewählt
 214  Gräff, Elisabeth 5.034  2,0%    nicht gewählt
 213  Clemens, Sascha 5.008  2,0%    nicht gewählt
 216  Hoffmann, Jens 4.946  1,9%    nicht gewählt
 224  Popper, Werner 4.938  1,9%    nicht gewählt
 219  Wagner, Gabriele 4.926  1,9%    nicht gewählt
 226  Stawik, Hubertus 4.912  1,9%    nicht gewählt
 227  Schmelzer, Hannelore 4.906  1,9%    nicht gewählt
 221  Stein, Michael 4.896  1,9%    nicht gewählt
 220  Sorge, Michael 4.887  1,9%    nicht gewählt
 228  Choquet, Kornelia 4.851  1,9%    nicht gewählt
 225  Lang, Otfried 4.847  1,9%    nicht gewählt
 231  Faust, Dieter 4.834  1,9%    nicht gewählt
 229  Maschtschenko, Marina 4.823  1,9%    nicht gewählt
 233  Bieker, Tobias 4.815  1,9%    nicht gewählt
 234  Böttger, Wolfgang 4.770  1,9%    nicht gewählt
 232  Schlotte, Walter 4.754  1,9%    nicht gewählt
 236  Brand, Franz-Josef 4.724  1,8%    nicht gewählt
 235  Priesel, Rudolf 4.693  1,8%    nicht gewählt
 237  Thorn, Désirée 4.679  1,8%    nicht gewählt
 249  Wittemann, Felizitas 4.674  1,8%    nicht gewählt
 240  Neumer, Bernd 4.620  1,8%    nicht gewählt
 239  Biegler, Claus-Dieter 4.611  1,8%    nicht gewählt
 241  Bastiné, Stefan 4.540  1,8%    nicht gewählt
 242  Wagner, Gabriele 4.539  1,8%    nicht gewählt
 243  Halbritter, Helmut 4.458  1,7%    nicht gewählt
 244  Bläsius-Wirth, Claudia 4.443  1,7%    nicht gewählt
 245  Dußa, Kenneth 4.359  1,7%    nicht gewählt
 246  Krethe, Helmut 4.276  1,7%    nicht gewählt
 248  Neuhaus, Benno 4.165  1,6%    nicht gewählt
 250  Weller, Karl-Heinz 3.794  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Göth, Christina 3.916  4,5%gewählt
 302  Stüber, Michael 3.708  4,3%gewählt
 303  Hartmann-Graham, Ursula 3.665  4,2%gewählt
 305  Schellhammer, Pia 3.616  4,2%gewählt
 309  Rückert, Ulrike 3.592  4,1%gewählt
 304  Reinheimer, Klaus 3.551  4,1%gewählt
 307  Dr. Klengel, Silvia 3.542  4,1%    nicht gewählt
 306  Gräf, Jörg 3.479  4,0%    nicht gewählt
 310  Jung, Heinrich 3.437  4,0%    nicht gewählt
 308  Leufen-Verkoyen, Georg 3.413  3,9%    nicht gewählt
 314  Malkewitz, Reiner 2.306  2,7%    nicht gewählt
 324  Seiff, Michael 2.142  2,5%    nicht gewählt
 326  Braunbeck, Herbert 2.115  2,4%    nicht gewählt
 311  Bitz, Christina 1.796  2,1%    nicht gewählt
 313  Bucher, Jutta 1.781  2,0%    nicht gewählt
 312  Bucher, Manfred 1.769  2,0%    nicht gewählt
 315  Müller-Bohn, Andrea 1.745  2,0%    nicht gewählt
 316  Haas, Wilfried 1.737  2,0%    nicht gewählt
 319  Schrimb, Petra 1.737  2,0%    nicht gewählt
 317  Boos-Goeckel, Gieselotte 1.720  2,0%    nicht gewählt
 321  Herr, Giesela 1.694  1,9%    nicht gewählt
 323  Stüber, Petra 1.683  1,9%    nicht gewählt
 318  Cohausz, Joachim 1.680  1,9%    nicht gewählt
 320  Voll, Jens 1.680  1,9%    nicht gewählt
 325  Luff-Haas, Sibylle 1.676  1,9%    nicht gewählt
 322  Luser, Walter 1.667  1,9%    nicht gewählt
 329  Göth, Lena 1.667  1,9%    nicht gewählt
 327  Wentzel-Lietz, Sabine 1.641  1,9%    nicht gewählt
 331  Wagner-Schmitt, Ruth 1.630  1,9%    nicht gewählt
 328  Meyer, Holger 1.620  1,9%    nicht gewählt
 330  Böse, Roland 1.607  1,8%    nicht gewählt
 332  Alhéritière, Eric 1.596  1,8%    nicht gewählt
 333  Harras-Link, Eva-Maria 1.592  1,8%    nicht gewählt
 335  Schwarz, Andrea 1.591  1,8%    nicht gewählt
 334  Neuhaus, Klaus 1.576  1,8%    nicht gewählt
 337  Metelmann-Lotz, Andrea 1.549  1,8%    nicht gewählt
 336  Schmitt, Peter 1.539  1,8%    nicht gewählt
 338  Schmidt, Bernd 1.505  1,7%    nicht gewählt
 339  Hein, Margot 1.490  1,7%    nicht gewählt
 340  Wagner, Karl Heinz 1.482  1,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 404  Strutz, Walter 1.293  5,4%gewählt
 405  Biel, Jutta 1.042  4,4%gewählt
 439  Berlin, Johannes 855  3,6%    nicht gewählt
 401  Lerch, Helga 841  3,5%    nicht gewählt
 444  Noack, Jendrik 712  3,0%    nicht gewählt
 427  Manderbach, Gabriele 697  2,9%    nicht gewählt
 422  Greimann, Sönke 571  2,4%    nicht gewählt
 402  Berres, Jörg 565  2,4%    nicht gewählt
 403  Mergen, Moritz 545  2,3%    nicht gewählt
 408  Graf von Pfeil, Jefferson 490  2,1%    nicht gewählt
 406  Horbach, Klaus 464  1,9%    nicht gewählt
 407  Claude, Josef 460  1,9%    nicht gewählt
 409  Höptner, Wolfgang 455  1,9%    nicht gewählt
 410  Türk, Oliver 447  1,9%    nicht gewählt
 411  Nordström, Gabriela 443  1,9%    nicht gewählt
 423  Höferlin, Tania 443  1,9%    nicht gewählt
 416  Imhoff, Ralf 432  1,8%    nicht gewählt
 413  Blaß, Bettina 430  1,8%    nicht gewählt
 412  Sauder, Ilse 424  1,8%    nicht gewählt
 437  von Braunschweig, Barnim 424  1,8%    nicht gewählt
 417  Herbst, Wolfgang 417  1,8%    nicht gewählt
 414  Jans, Steffen 415  1,7%    nicht gewählt
 440  Höferlin, Manuel 414  1,7%    nicht gewählt
 419  Schwarz, Michael Julius 412  1,7%    nicht gewählt
 415  Bechtel, Erhard 411  1,7%    nicht gewählt
 421  Eich, Peter 411  1,7%    nicht gewählt
 430  Buchmeier, Inge 410  1,7%    nicht gewählt
 420  Lorenz, Edith 409  1,7%    nicht gewählt
 431  Hellmeister, Erhard 408  1,7%    nicht gewählt
 434  Wenckenbach, Ronald 403  1,7%    nicht gewählt
 418  Steffens, Ralph Rainer 402  1,7%    nicht gewählt
 426  Drechsler, Wolfgang 400  1,7%    nicht gewählt
 432  Korus, Stefan 400  1,7%    nicht gewählt
 428  Schröder, Carsten 397  1,7%    nicht gewählt
 429  Virnich, Willi 396  1,7%    nicht gewählt
 425  Renner, Rudolf 395  1,7%    nicht gewählt
 433  Eckardt, Armin 395  1,7%    nicht gewählt
 424  Weichel, Marianne 394  1,7%    nicht gewählt
 442  Berres, Marion 394  1,7%    nicht gewählt
 436  Schweisfurth-Stannehl, Hiltrud 391  1,6%    nicht gewählt
 441  Büttner, Dirk 390  1,6%    nicht gewählt
 435  Müller-Heidelberg, Markus 389  1,6%    nicht gewählt
 438  Kneilmann, Rainer 388  1,6%    nicht gewählt
 443  Marbs, Volker 378  1,6%    nicht gewählt
 445  Rettweiler, Dirk 370  1,6%    nicht gewählt
 447  Göhring, Klaus 366  1,5%    nicht gewählt
 446  Lorenz, Hartwig 361  1,5%    nicht gewählt
 449  Koppius, Mario 352  1,5%    nicht gewählt
 448  Weydt, Gerhard 350  1,5%    nicht gewählt
 450  Maurer, Horst 348  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 502  Malkmus, Erwin 3.811  5,0%gewählt
 504  Umsonst, Jutta 2.716  3,6%gewählt
 516  Leininger-Rill, Doris 2.705  3,5%gewählt
 525  Braunewell, Ursula 2.320  3,0%gewählt
 535  Heinermann, Hans-Dieter 2.230  2,9%gewählt
 501  Schmitt, Adam 1.989  2,6%    nicht gewählt
 549  Pierzina, Christian 1.975  2,6%    nicht gewählt
 503  Dr. Kiesewetter, Wilhelm Anton 1.816  2,4%    nicht gewählt
 505  Linck, Dieter 1.651  2,2%    nicht gewählt
 507  Rösch-Kießl, Beate 1.639  2,1%    nicht gewählt
 512  Vogt, Sybille 1.560  2,0%    nicht gewählt
 506  Sans, Helmut 1.520  2,0%    nicht gewählt
 546  Wald, Michael 1.481  1,9%    nicht gewählt
 508  Dr. Gaida, Wolfram 1.480  1,9%    nicht gewählt
 509  Leib, Philipp Willhard 1.442  1,9%    nicht gewählt
 519  Dr. Schmuck, Heiko 1.434  1,9%    nicht gewählt
 510  Klöckner, Hans-Jürgen 1.430  1,9%    nicht gewählt
 515  Horn, Willi 1.418  1,9%    nicht gewählt
 513  Dietz, Jürgen 1.417  1,9%    nicht gewählt
 514  Schardt, Gerhard 1.405  1,8%    nicht gewählt
 511  Brendel, Armin 1.403  1,8%    nicht gewählt
 524  Degen, Susanne 1.385  1,8%    nicht gewählt
 531  Guntrum, Eva Barbara 1.378  1,8%    nicht gewählt
 544  Dr. Mengel, Thomas 1.377  1,8%    nicht gewählt
 517  Lukas, Adelbert 1.363  1,8%    nicht gewählt
 520  Freitag, Hans-Günter 1.363  1,8%    nicht gewählt
 529  Dr. Stärk, Gerhard 1.356  1,8%    nicht gewählt
 522  Kohn, Karlheinz 1.350  1,8%    nicht gewählt
 528  Jantz, Rosemarie 1.349  1,8%    nicht gewählt
 518  Collet, Volker 1.344  1,8%    nicht gewählt
 521  Könen, Michael 1.344  1,8%    nicht gewählt
 532  Nauheimer, René 1.344  1,8%    nicht gewählt
 534  Roos, Alfons 1.334  1,7%    nicht gewählt
 523  Schmitt, Helmut 1.325  1,7%    nicht gewählt
 526  Konischek, Waldemar 1.323  1,7%    nicht gewählt
 527  von Stramberg, Wolfgang 1.323  1,7%    nicht gewählt
 530  Hamann, Hans-Jörg 1.322  1,7%    nicht gewählt
 533  Lazar, Nicole 1.318  1,7%    nicht gewählt
 536  Streit, Helmut 1.289  1,7%    nicht gewählt
 539  Beckenbach, Claus 1.289  1,7%    nicht gewählt
 542  Kerz, Franz Josef 1.270  1,7%    nicht gewählt
 537  Link, Herbert 1.262  1,7%    nicht gewählt
 538  Schwarz, Otmar 1.256  1,6%    nicht gewählt
 540  Schmitt, Jochen Werner 1.249  1,6%    nicht gewählt
 541  Gundlich, Frank 1.231  1,6%    nicht gewählt
 543  Rütz, Barbara 1.215  1,6%    nicht gewählt
 545  Bischmann, Thomas 1.195  1,6%    nicht gewählt
 548  Krauß, Dieter 1.144  1,5%    nicht gewählt
 547  Dersch-Moritz, Hans-Michael 1.138  1,5%    nicht gewählt
 550  Woog, Carlheinz 1.050  1,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 605  Jentzsch, Martin 1.336  19,2%    nicht gewählt
 601  Walter, Patrick 1.185  17,0%    nicht gewählt
 602  Degenhardt, Sebastian 1.142  16,4%    nicht gewählt
 606  Toth-Schmitz, Hedwig 1.106  15,9%    nicht gewählt
 604  Mayer, David Niklas 1.104  15,8%    nicht gewählt
 603  Terboven, Andreas 1.102  15,8%    nicht gewählt